Главная Написать нам письмо Карта сайта
карта сайта | контакты
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ" Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа

Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Цели, направления деятельности, права и обязанности
Права и обязанности
Органы управления
Негосударственное образовательное учреждение по подготовке кадров осуществляющих частную детективную и охранную деятельность "ГРИФ"
Наши партнёры
Статьи
Программа подготовки
Мероприятия
Дайджест прессы
Дополнительные услуги
Региональная спортивная общественная организация "Федерация практической стрельбы Тульской области"
Новости
Статьи
Фотогалереи
Статьи
Тактика - Разведка
Тактика - Специальная
Тактика - Общевойсковая
Огневая подготовка
Вооружение
Разное
Контакты

Наступление в условиях населённого пункта (часть 1)

Тактика - Общевойсковая

Пособие по тактике общевойскового боя иностранных армий.

Наличие в населенном пункте большого количества укрытий от огня и наблюдения дает огромное преимущество обороняющимся. Наступающий должен пробивать себе путь с окраин в глубину хорошо организованной обороны. Несмотря на то, что решение на ведение боевых действий в населенном пункте принимается на более высоком уровне, командиры всех степеней должны быть готовы к бою в таких условиях.

Общие положения

В первую очередь командир должен принять решение – нужно ли захватывать населенный пункт для выполнения поставленной задачи. Для этого ему необходимо знать приведенные ниже положения.

Доводы в пользу проведения захвата города

Города расположены на ключевых торговых путях и дают тактическое преимущество тому, кто ими владеет. Контроль за такими ключевыми объектами, как мосты, железные и автомобильные дороги может оказать значительное влияние на исход предстоящих сражений. Необходимость развертывания базы снабжения, особенно при наличии порта или аэродрома также может сыграть важную роль при принятии решения на захват города.

Политическое значение некоторых населенных пунктов может оправдать временные и материальные затраты, необходимые для их освобождения. Захват города может нанести сокрушительный психологический удар противнику и поднять дух населения.

Несмотря на наличие удобных обходных путей вокруг города, противник, находящийся в нем, может своими действиями нарушать работу коммуникаций. Поэтому, обстановка может потребовать уничтожения гарнизона противника. Населенный пункт может также сам располагаться на господствующей местности, что будет затруднять его обход подразделениями материально – технического и тылового обеспечения.

В результате оценки обстановки командиром и штабом вариант обхода может быть отвергнут. Задача подразделению сама по себе может диктовать необходимость захвата города.

Доводы против захвата города

Задача подразделения может позволять обход населенного пункта. Командир должен принимать во внимание следующие доводы для принятия решения.

Командир может принять решение на обход населенного пункта в случае, когда он считает, что противник, находящийся в нем, не представляет реальной угрозы для выполнения задачи подразделением. В случае, когда решающим фактором является скорость, командир также может принять решение на обход города, так как бой в населенном пункте отнимает много времени.

В ходе оценки обстановки командование и штаб могут прийти к выводу, что для захвата и зачистки города недостаточно сил и средств. Также может возникнуть ситуация, когда при более чем достаточном количестве сил отсутствует возможность всестороннего обеспечения боя. Если позволяет тактическая и политическая обстановка, командиру следует избегать боя в городе.

Захват города не может осуществляться в случае, когда город объявлен "открытым" для предотвращения потерь среди мирного населения или для сохранения культурных и исторических ценностей. "Открытый город", по законам ведения сухопутных боевых действий, не может быть атакован и не может обороняться. Обороняющаяся сторона должна немедленно покинуть "открытый город" и не должна раздавать оружие его жителям. Наступающая сторона принимает административное управление городом на себя и должна обращаться с его жителями, как с мирным населением оккупированной страны.

Характеристика наступательных операций в условиях населенного пункта

Наступательные операции в населенных пунктах основываются на наступательной доктрине, модифицированной для соответствия местности. Бой в городе выдвигает ряд требований, отличных от обычных полевых условий, а именно:

  • требования к войскам
  • маневр
  • использование вооружения
Как и при наступлении в других условиях, командир должен сохранять способность закрепляться на достигнутом рубеже и выдвигаться дальше, к позициям противника.

Требования к войскам

Вследствие особого характера боевых действий в населенном пункте для их ведения требуется больше войск, нежели в других условиях. Это связано с необходимостью зачищать здания в назначенном районе или объекте, контролировать население, а также с увеличением числа потерь.

Из–за необходимости зачистки зданий и обеспечения безопасности для атакующих подразделений, число войск, необходимых для выполнения задачи, значительно возрастает. Определенное количество сил должно оставляться в тылу для охранения зачищенных зданий, чтобы не допустить их повторного занятия противником, а также для предотвращения контратак противника.

Командиры должны учитывать фактор изнурения личного состава. Зачистка комнат требует больших физических и морально – психологических усилий и быстро изматывает войска. Командиры должны планировать своевременную замену войск до достижения ими точки истощение.

Дополнительные силы могут потребоваться для осуществления в населенном пункте контроля за гражданскими лицами. Эти силы должны защищать население, предоставлять ему первую медицинскую помощь и не позволять ему вмешиваться в осуществление тактических планов.

Бой в населенном пункте приводит обычно к большему числу потерь, чем в обычных условиях. Своевременное обнаружение противника затруднено вследствие сокращенных расстояний, ограниченного обзора и быстрого появления и исчезновения целей. Потери от огня своих войск могут стать серьезной проблемой и требуют повышенного внимания со стороны командиров. Своевременная эвакуация раненых с поля боя также представляет собой сложную проблему.

Маневр

Боевые действия в населенном пункте имеют более медленный темп, при этом упор делается на методическое выполнение тщательно скоординированных задач. В отличие от открытой местности, командиры не могут быстро совершать маневр ввиду тесного, ограниченного пространства. Зачистка зданий и разведка противотанковых засад снижает скорость продвижения, увеличивая таким образом продолжительность контакта с противником. Вследствие плотной застройки и ограниченной возможности применения всех имеющихся видов оружия, координация боевой мощи остается одной из основных проблем для командира.

Использование вооружения

Командиры, ведущие наступление в условиях города, должны знать некоторые важные ограничения на использование имеющихся в их распоряжении средств.

Обычно, применение огня с закрытых огневых позиций (далее ЗОП) в условиях города резко ограничено по сравнению с условиями открытой местности. При этом основной причиной является разрушительное воздействие огня на город в целом и на гражданское население. В случае разрешения на применение огня с ЗОП он должен вестись с большим массированием для достижения желаемого эффекта. Загромождение улиц обломками, вызванное артиллерийской подготовкой, значительно ухудшит маневр подразделений в ходе атаки.

Средства связи не могут обеспечить надежную связь в условиях города вследствие массивной конструкции зданий и условий окружающего пространства. При этом возрастает роль графических документов управления войсками и значение четкого понимания замысла командира на всех уровнях.

Командование и штабы должны учитывать влияние огней города, пожаров и других источников света на работу приборов ночного видения (ПНВ). Эти факторы выводят из строя ПНВ и затрудняют работу тепловизионных приборов.

Виды наступательных действий

Наступательные действия в населенных пунктах планируются и ведутся с учетом факторов МЕТТ-Т (задача, противник, местность, войска, время) и принятой доктрины. На батальонном уровне наступательные действия обычно ведутся в виде наступления с ходу или заблаговременно подготовленного наступления. Оба вида действий характеризуются таким объемом планирования, разведки и взаимодействия, который позволяет имеющееся время и обстановка.

Атака с ходу

Батальон и рота ведут атаку с ходу в следующих случаях: при встрече с противником в ходе совершения марша, после успешного отражения нападения или когда подразделение имеет возможность атаковать уязвимого противника. Вступив в контакт с противником, командир немедленно развертывает подразделение, подавляет противника огнем, атакует его через разрывы в боевом порядке, фланги или слабые места и докладывает вышестоящему начальнику о результатах атаки. Подготовка атаки с ходу аналогична подготовке планомерной атаки, но время и ресурсы при этом ограничены. Наступление с ходу в городе отличается от наступления на открытой местности, так как закрытый характер местности делает командование, управление подразделениями и связь затруднительными.

При действиях в населенном пункте неполные данные о противнике и закрытый от наблюдения характер местности могут потребовать от подразделения, совершающего маневр, двигаться через боевые порядки своих войск, сдерживающих противника. Управление и взаимодействие играют важную роль в деле уменьшения концентрации сил и средств на окраинах населенного пункта.

При проведении атаки с ходу подразделению могут быть поставлены последующие задачи для того, чтобы оно могло своевременно реагировать при возникновении непредвиденных обстоятельств после достижения цели атаки.

Заранее подготовленное наступление

Является полностью согласованной по времени операцией, в которой используются все имеющиеся средства против обороняющегося противника. Оно проводится в случаях, когда оборона противника хорошо подготовлена, когда населенный пункт очень большой или сильно перенаселен, а также когда утрачен фактор внезапности. Этот вид наступления характеризуется точным планированием, основанным на детальной информации, тщательной разведкой, подготовкой и проведением тренировок.

Тактические приемы, используемые при проведении подготовленного наступления похожи на приемы, применяемые при штурме опорного пункта. Основные силы сосредотачиваются на слабых местах в обороне. Подготовленное наступление обычно проводится в следующей последовательности: разведка объекта, выдвижение к объекту, изоляция объекта.

Изоляция представляет захват господствующих участков местности для предотвращения снабжения или усиления обороняющихся. Этот этап может проводиться одновременно с занятием плацдарма для штурма. Если изоляция является первым этапом, то все последующие этапы должны быть проведены без промедления, чтобы не дать противнику время для ответных действий.

Занятие плацдарма заключается в захвате промежуточной позиции, которая обеспечивает укрытие от огня противника и место для сосредоточения подразделений перед входом в населенный пункт. Плацдарм обычно включает один - два городских квартала и является промежуточным объектом для роты. В ходе занятия плацдарма рота должна поддерживаться огнем и дымами.

Зачистка населенного пункта. При определении глубины зачистки должны учитываться факторы МЕТТ-Т. Командир может принять решение зачистить только те районы, которые влияют на успех операции в случае, когда:

  • объект должен быть захвачен быстро
  • сопротивление противника слабое или носит очаговый характер
  • район застроен зданиями легкого типа с широкими открытыми участками между ними
В этом случае целесообразно зачищать только те здания, которые необходимы для обеспечения безопасности.

Подразделение может иметь задачу систематически и полностью зачистить район от противника. В результате тщательного анализа командир может предвидеть встречу с сильным организованным сопротивлением или действия в районе, плотно застроенным капитальными зданиями. Следовательно, одна или две роты могут атаковать противника на узком фронте в наиболее слабом месте. Они должны двигаться медленно через зону, систематически зачищая комнату за комнатой, здание за зданием. Другие роты поддерживают подразделения, проводящие зачистку и находятся в готовности к принятию на себя их задачи.



предыдущая статья
следующая статья
Захват и зачистка здания.

Элементы тактики иностранных армий при наступательных действиях в городских условиях.
Наступление в условиях населённого пункта (часть 2).

Пособие по тактике общевойскового боя иностранных армий.

[ все статьи ]


© Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ", 2005 - 2019
Копирование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.


тел. : (4872) 700-032, 701-774, +7 960-611-55-11