Главная Написать нам письмо Карта сайта
карта сайта | контакты
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ" Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа

Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Цели, направления деятельности, права и обязанности
Права и обязанности
Органы управления
Негосударственное образовательное учреждение по подготовке кадров осуществляющих частную детективную и охранную деятельность "ГРИФ"
Наши партнёры
Статьи
Программа подготовки
Мероприятия
Дайджест прессы
Дополнительные услуги
Региональная спортивная общественная организация "Федерация практической стрельбы Тульской области"
Новости
Статьи
Фотогалереи
Статьи
Тактика - Разведка
Тактика - Специальная
Тактика - Общевойсковая
Огневая подготовка
Вооружение
Разное
Контакты

Подготовка снайпера.
Прицел ПСО - 1

Огневая подготовка

Назначение и технические характеристики. Устройство – механическая и оптическая части. Запасные части и принадлежность.

Назначение прицела снайперского оптического ПСО-1 и технические характеристики

Оптический прицел ПСО-1 является одним из основным прицелом отечественного снайперского вооружения. Герметичен, наполнен азотом, исключает запотевание оптики при перепаде температур. Работоспособен в интервале температур ± 50°C.
Прицелы снайперские оптические выпускаются в следующих модификациях: ПСО-1, ПСО-1-1, ПСО-1М2, ПСО-2, ПСО-3.

Технические характеристики прицела снайперского оптического ПСО-1
 
Увеличение прицела
Поле зрения
Длина прицела с наглазником и блендой
Удаление выходного зрачка
Диаметр выходного зрачка
Световой диаметр объектива
Предел разрешения
Напряжение питания
Масса оптического прицела ПСО-1
- 4-кратное
- 6 градусов
- 375 мм
- 68 мм
- 6 мм
- 24 мм
- 12 угл./сек
- 1,5 В
- 0,58 кг

Устройство прицела снайперского оптического ПСО-1

 
1 - выдвижная бленда, 2 - верхний маховичок, 3 - корпус, 4 - резиновый наглазник, 5 - колпачок с упором, 6 - корпус для батарейки, 7 - кронштейн, 8 - электролампочка, 9 - тумблер, 10 - колпачок объектива, 11 - указатель, 12 - стопорный винт, 13 - боковой маховичок, 14 - упор, 15 - движок, 16 - зажимной винт.

Оптический прицел состоит из механической и оптической частей. Механическая часть прицела включает корпус, верхний и боковой маховички, устройство освещения сетки прицела, выдвижную бленду, резиновый наглазник и колпачок. Оптическая часть прицела включает объектив, оборачивающую систему, сетку, люминесцентный экран и окуляр.

Механическая часть ПСО-1

Корпус служит для соединения всех частей прицела на винтовке. На кронштейне имеются пазы, упор, зажимной винт, ручка зажимного винта, движок с пружиной и регулировочная гайка. К корпусу прикреплены указатели (индексы) установок прицела и боковых поправок и колпачок объектива.

Верхний маховичок служит для установки прицела, боковой маховичок - для введения боковых поправок. По своему устройству они одинаковы и имеют корпус маховичка, пружинную шайбу, торцовую гайку и соединительный (центральный) винт. Сверху на каждом из маховичков сделано три отверстия: среднее - для соединительного винта, два крайних - для стопорных винтов.

Пружинная шайба служит для удержания маховичка в приданном положении.

Устройство освещения сетки служит для освещения сетки прицела при стрельбе в сумерки и ночью. Оно состоит: из корпуса с контактным винтом, батарейки, являющейся источником тока, колпачка с упором и пружиной для поджатия батарейки к винту, проводов, соединяющих винт (батарейку) с электролампочкой через тумблер, тумблера для включения и выключения электролампочки.

Батарейка устанавливается в корпус так, чтобы центральный электрод был подключен к винту, а боковой электрод (смещенный в сторону) - к корпусу; для этого контактная пластина бокового электрода загибается за край корпуса, после чего надевается колпачок.

Для освещения сетки при температурах от +2° С и ниже необходимо пользоваться зимним устройством освещения сетки, состоящим из корпуса, колпачка и экранированного провода. Для подготовки зимнего устройства освещения сетки к стрельбе необходимо батарейку вложить в корпус зимнего устройства так, как указано выше, и надеть на него колпачок, снятый с корпуса на прицеле, а колпачок зимнего устройства надеть на корпус устройства на прицеле. Корпус зимнего устройства с батарейкой переносится в кармане гимнастерки или шинели снайпера, а экранированный провод может пропускаться через левый рукав верхней одежды.

Наглазник (резиновый) предназначен для правильной установки глаза и удобства прицеливания. Кроме того, он предохраняет линзы окуляра от загрязнения и повреждения.

Выдвижная бленда служит для предохранения линз объектива при ненастной погоде от попадания на нее дождя, снега, а также от попадания прямых солнечных лучей при стрельбе против солнца и исключения тем самым демаскирующих снайпера отблесков.

Резиновый колпачок предохраняет линзы объектива от загрязнения и повреждения.

Устройство маховичка
 
1 - корпус
2 - торцовая гайка
3 - стопорные винты
4 - соединительный винт
5 - дополнительная шкала
6 - индекс
7 - указатель

На корпусе верхнего маховичка имеется основная шкала прицела с делениями от 1 до 10; цифры шкалы обозначают дальности стрельбы в сотнях метров. На корпусе бокового маховичка имеется шкала боковых поправок с делениями от 0 до 10 в обе стороны; цена каждого деления соответствует одной тысячной, (0-01). На верхней части корпусов маховичков нанесена дополнительная шкала, применяемая при выверке прицела; цена делений шкалы равна 0,5 тысячной. Установки основной шкалы верхнего маховичка до деления 3 фиксируются через одно деление. От деления 3 до деления 10 установки этого маховичка, а также все установки шкалы бокового маховичка фиксируются через каждые полделения (одному делению соответствуют два щелчка).

На торцовых гайках верхнего и бокового маховичков стрелкой указано направление вращения маховичков или торцовых гаек при внесении нужной поправки в установку прицела и бокового маховичка ("Вверх СТП", "Вниз СТП" - на верхнем маховичке, "Вправо СТП", "Влево СТП" - на боковом маховичке). Это означает, что при вращении маховичков или торцовых гаек по направлению стрелки средняя точка попадания (СТП) перемещается в соответствующем направлении (вверх, вправо и т. п.).

Соединительный винт связывает торцовую гайку с кареткой и при вращении маховичка или гайки передвигает каретку с сеткой прицела в нужном направлении.

Оптическая система ПСО-1.

 
1 - окуляр, 2 - каретка, 3 - оборачивающая система, 4 - сетка, 5 - люминисцентный экран, 6 - окно со светофильтром, 7 – объектив

Объектив служит для получения уменьшенного и перевернутого изображения наблюдаемого объекта. Он состоит из трех линз, из них две - склеенные.

Оборачивающая система предназначена для придания изображению нормального (прямого) положения; она состоит из четырех линз, склеенных попарно.

Сетка прицела служит для прицеливания; она сделана на стекле, укрепленном в подвижной рамке (каретке).

Окуляр предназначен для рассмотрения наблюдаемого объекта в увеличенном и прямом изображении; он состоит из трех линз, из них две - склеенные.

Люминесцентный экран служит для обнаружения инфракрасных источников света; он представляет собой тонкую пластину из специального химического состава, которая уложена между двумя стеклами. Экран имеет окно со светофильтром в оправе для зарядки экрана и флажок переключения экрана: в сторону светофильтра (горизонтальное положение флажка) - для подзарядки экрана и при стрельбе в обычных условиях; в сторону объектива (вертикальное положение флажка) - при наблюдении и стрельбе по целям, обнаруживающим себя инфракрасным излучением.

Сетка прицела
 
1 - шкала боковых поправок
2 - основной угольник для стрельбы до 1000 м
3 - дополнительные угольники
4 - дальномерная шкала

На сетке прицела нанесены:
основной (верхний) угольник для прицеливания при стрельбе до 1000 м;
шкала боковых поправок;
дополнительные угольники (ниже шкалы боковых поправок по вертикальной линии) для прицеливания при стрельбе на 1100, 1200 и 1300 м;
дальномерная шкала (сплошная горизонтальная и кривая пунктирная линии).
Для прицеливания при стрельбе с помощью дополнительных угольников необходимо установить на верхнем маховичке прицел 10.

Шкала боковых поправок обозначена снизу (влево и вправо от угольника) цифрой 10, что соответствует десяти тысячным (0-10). Расстояние между двумя вертикальными черточками шкалы соответствует одной тысячной (0-01). Марка угольника соответствует двум тысячным (0-02).

Дальномерная шкала рассчитана на высоту цели 1,7 м (средний рост человека). Это значение высоты цели указано под горизонтальной линией. Над верхней пунктирной линией нанесена шкала с делениями, расстояние между которыми соответствует расстоянию до цели в 100 м. Цифры шкалы 2, 4, 6, 8, 10 соответствуют расстояниям 200, 400, 600, 800, 1000 м.

Определение дальности до цели
 
1. По дальномерной шкале:
 
2. По шкале боковых поправок и угловым величинам с помощью формулы тысячной:
Пример: наблюдаем грудную цель.
Величина цели В = 0,5 м.
Угол У = 0-01 = 1
Дальность Д = : В (величину или размер цели) умножаем на 1000
и делим на У (угол в тысячных) = 0,5 х 1000 / 1 = 500 м.

Табличные (нормальные) условия стрельбы:
- отсутствие ветра,
- температура воздуха +15°С,
- нулевая высота над уровнем моря,
При значительных отклонениях внешних условий стрельбы вносятся поправки:
- поправка на боковой ветер
- поправка на перемещение цели (упреждение)
- поправка на температуру воздуха при стрельбе на расстоянии 500м.
- поправка при стрельбе в горах над уровнем моря выше 2000м.

Прицеливание по инфрокрасному прожектору (включен люминисцентный экран) с прицелом 4 на все дальности до 400м.

Запасные части и принадлежность

Запасными частями, инструментом и принадлежностью к оптическому прицелу являются: запасные батарейки и электролампочки, светофильтр, ключ-отвертка для ввинчивания и вывинчивания электролампочек, салфетка, резиновый колпачок на тумблер, чехол для оптического прицела, сумочка с зимнем устройством освещения сетки.
Светофильтр надевается на окуляр при появлении дымки в воздухе и понижении освещенности.
Чехол для оптического прицела служит для защиты прицела от дождя, снега и пыли при расположении его на винтовке.


Комментарии:

12.01.2009
Комменитрует: rreedqw
Скажите пж, а на АК-74м, на планку для крепления прицельного приспособления может крепиться ПСО-1 ???
заранее спасибо
30.11.2008
Комменитрует: Роман
а как на счёт ПСО-3?! кто-нить использовал?
29.11.2008
Комменитрует: Фролл
да самый просто и достаточно удобный для поражения целей до 1000 местров.
Стандартное оснашение нашей армии, с ним и провел не один день в наблюдении!
04.05.2008
Комменитрует: rodger90
Простой и надежный прицел, восновном с ним и работал.


[ все статьи ]


© Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ", 2005 - 2019
Копирование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.


тел. : (4872) 700-032, 701-774, +7 960-611-55-11