Главная Написать нам письмо Карта сайта
карта сайта | контакты
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ" Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа

Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Цели, направления деятельности, права и обязанности
Права и обязанности
Органы управления
Негосударственное образовательное учреждение по подготовке кадров осуществляющих частную детективную и охранную деятельность "ГРИФ"
Наши партнёры
Статьи
Программа подготовки
Мероприятия
Дайджест прессы
Дополнительные услуги
Региональная спортивная общественная организация "Федерация практической стрельбы Тульской области"
Новости
Статьи
Фотогалереи
Статьи
Тактика - Разведка
Тактика - Специальная
Тактика - Общевойсковая
Огневая подготовка
Вооружение
Разное
Контакты

Подготовка снайпера. 9 мм снайперская винтовка ВСК - 94

Огневая подготовка

Назначение и технические характеристики. Основные части и механизмы винтовки, принцип работы. Разборка и сборка.

9 мм снайперская винтовка ВСК-94 предназначена для скрытого поражения живой силы, в том числе использующей средства индивидуальной бронезащиты, и небронированных объектов на дальности до 400 м.

Технические характеристики

Наименование характеристики Номинальная величина
1. Калибр, мм 9
2. Масса винтовки без магазина и оптического прицела, кг, не более 2,7
3. Масса магазина с 20 патронами, кг, не более 0,67
4. Масса оптического прицела, кг не более 0,56
5. Начальная скорость пули, м/с, не менее 270
6. Режим стрельбы одиночный и автоматический
7. Темп стрельбы, выстр /мин 700 — 900
8. Ёмкость магазина, патронов 20
9. Габаритные размеры винтовки, мм:
длина
ширина без оптического прицела
ширина с оптическим прицелом
высота без оптического прицела
высота с оптическим прицелом
898
44
70
188
262
10. Принцип работы автоматики отвод пороховых газов
11. Гарантийная наработка, выстр.,
не менее
6000
12. Поперечник рассеивания пуль,
на дальности 100 м при стрельбе
одиночным режимом с применением
оптического прицела ПСО-1-1, см,
не более
10
13. Точность стрельбы на дистанции 100 м
(отклонение средней точки попадания
от точки наводки), см, не более
5

Состав винтовки, принцип работы

Винтовка разработана на базе автомата 9А-91 под 9 мм патрон 9x39 СП-5 и СП-6.

Основные части и механизмы автомата 9А-91
 
 
1 - затыльник, 2 - крышка ствольной коробки с возвратным механизмом, 3 - рама затворная с газовым поршнем, 4 - затвор, 5 - прицельные приспособления, 6 - газовая трубка, 7 - ствол, 8 - коробка ствольная, 9 - ударно-спусковой механизм, 10 - магазин, 11 - пистолетная рукоятка, 12 - щеки, 13 - упорная гайка, 14 - компенсатор.

Правильнее было бы сказать, что конструкция ВСК-94 практически идентична некоторым образцам автомата 9А-91, на которых введены мероприятия, позволяющие устанавливать на них глушитель, оптический прицел и лазерный целеуказатель.

Автомат 9А-91 Автомат 9А-91 с ПБС
 

Автомат 9А-91 с ПБС имеет некоторые конструктивные отличия от «обычного» автомата 9А-91. Из конструкции исключены компенсатор – 14, флажок переводчика огня перенесён на правую сторону ствольной коробки, на левой стороне ствольной коробки размещена планка с направляющими для установки оптических прицелов и лазерного целеуказателя, автомат комплектуется глушителем, при постановке на автомат он удерживает щёки или ствольные накладки, которые без ПБСа крепятся упорной гайкой – 13 (несколько видоизменённой), также небольшие изменения имеются в ударно – спусковом механизме.

Основные части и механизмы снайперской винтовки ВСК-94

 
1 – глушитель, 2 - оптический прицел, 3 - рама затворная, 4 – затвор, 5 – затыльник, 6- приклад, 7 – спусковой механизм, 8 – переводчик, 9 – магазин, 10 - коробка ствольная, 11 – щёки или ствольные накладки

Глушитель Рама затворная
 
 
Затвор Затыльник
 
 
Приклад Ствол со ствольной коробкой и газовой трубкой
 
 
Переводчик Магазин
 
 
Спусковой механизм Щёки или ствольные накладки
 
 

Принадлежность

Принадлежность предназначается для проведения технического обслуживания винтовки и обеспечения её сохранности в процессе эксплуатации. В состав принадлежности входят.

 
1 – чехол, 2 – специальный оружейный ремень, 3 – маслёнка, 4 – протирка, 5 – запасной магазин, 6 – ключ, 7 – чехол на оптический прицел

Чехол служит для хранения и ношения винтовки, протирки, маслёнки, магазинов, ключа. Он имеет карманы в которые укладывается винтовка в разобранном виде, с отсоединёнными глушителем, прикладом, магазином и оптическим прицелом, а так же весь остальной выше перечисленный набор.
Протирка предназначена для чистки и смазки канала ствола, а также каналов и полостей других частей автомата.
Маслёнка служит для хранения смазки.
Ключ, предназначен для регулировки мушки по высоте.

Конструктивные особенности

Винтовка, разработанная на базе автомата 9А-91 с ПБС, имеет ряд конструктивных отличий, а именно:
Приклад, съемный, выполнен заодно с рукояткой, в полости которой установлена пружинная защелка, предназначенная для хранения гайки, при поставленном глушителе. Приклад устанавливается на ствольной коробке своими посадочными местами до упора вперед и фиксируется защелкой затыльника.
Целик, установленный в корпусе целика, и имеющий четыре положения дальности, обеспечивает прицельное ведение огня без оптического прицела. Цифры на целике обозначают дальности стрельбы в сотнях метров.

Принцип работы

ВСК - 94 представляет собой автоматическое оружие, в котором запирание канала ствола, производство выстрела, отпирание канала ствола, извлечение из патронника стреляной гильзы и отражение ее, подача патрона из магазина и досылание патрона в патронник осуществляется автоматически. Работа автоматики основана на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола. При выстреле пороховые газы, через газоотводное отверстие в стволе, воздействуют на газовый поршень и отбрасывают его вместе с затворной рамой назад, сжимая при этом возвратную пружину. При откате назад затворной рамы происходит отпирание канала ствола, извлечение и отражение стреляной гильзы, взведение курка, подача очередного патрона из магазина на линию досылания.

Под действием возвратной пружины затворная рама возвращается в переднее положение. Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора при взаимодействии ведущего выступа затвора с фигурным пазом затворной рамы. Разбитие капсюля производится бойком, размещенным внутри затвора. Управление стрельбой ведется посредством нажатия на спусковой крючок. Для ведения автоматического огня необходимо переводчик установить на автоматический огонь. В этом случае стрельба будет продолжаться до тех пор, пока будет нажат спусковой крючок или до израсходования патронов в магазине.

Для ведения одиночного огня необходимо переводчик установить на одиночный огонь. В этом случае при нажатии на спусковой крючок происходит только один выстрел. Для производства следующего выстрела необходимо отпустить и снова нажать на спусковой крючок.
Установка одиночного огня – переводчик назад (на ствольной коробке справа одна красная точка), автоматический огонь – переводчик вперёд (на ствольной коробке справа три красные точки).

Разборка и сборка

Неполную разборку производить в следующем порядке.

1) Отделить магазин, для чего, удерживая винтовку одной рукой, другой обхватить магазин, и нажимая на защёлку, подать нижнюю часть магазина вниз. После этого проверить, нет ли патрона в патроннике, для чего поставить флажок переводчика в положение «огонь», отвести рукоятку перезаряжания назад, осмотреть патронник, отпустить рукоятку и спустить курок с боевого взвода.
 
 
 
2) Отделить оптический прицел. Приподнять ручку зажимного винта и повернуть ее в сторону наглазника до отказа, двинуть прицел назад и отделить его от ствольной коробки. Не рекомендуется снимать оптический прицел при разборке без крайней необходимости.
 
 
3) Отделить глушитель, отвернув его от ствола. Отделив глушитель снять щёки.
 
 
 
4) Отделить приклад, для чего большим пальцем руки нажать на защелку затыльника и движением назад отделить приклад от ствольной коробки.
 
 
5) Отделить затыльник, для чего, взяв винтовку рукой за скобу, большим пальцем выжать клин, а другой рукой, взявшись за шайбы на оси клина, отделить затыльник от ствольной коробки движением назад.
 
 
6) Отделить переводчик, для чего повернуть флажок переводчика назад и извлечь его из ствольной коробки.
 
 
7) Отделить затворную раму, для чего, удерживая автомат, отвести затворную раму назад до отказа и вывести ее из направляющих ствольной коробки.
 
 
8) Отделить затвор от остова, вывести затвор вперед так, чтобы ведущий выступ его вышел из фигурного паза остова.
 
 
9) Разобрать затвор (разборку затвора производить только в помещении), для чего: вытолкнуть боек из канала затвора, нажав на ось выбрасывателя развернуть её на 90° против часовой стрелки и, поджав выбрасыватель, извлечь из затвора. Затем отделить выбрасыватель и пружину от затвора.
 
 
 
10) Отделить спусковой механизм, для чего: нажать на спусковой крючок и, приподняв заднюю часть колодки, вывести ее переднюю часть из зацепления со ствольной коробкой. Далее, разворачивая вверх механизм спуска, вывести спусковой крючок из окна ствольной коробки. Движением назад извлечь механизм спуска из ствольной коробки.
 
 

Сборка после неполной разборки

Сборку производить в порядке обратном разборке:

  1. Присоединить механизм спуска к ствольной коробке, для чего: ввести механизм спуска в ствольную коробку сзади; довести его до окна, опуская спусковой крючок в окно, завести колодку пазом в передний срез окна. Затем опустить заднюю часть механизма спуска до упора в дно ствольной коробки.
  2. Собрать затвор, дли чего: вставить боек в канал затвора конусной частью вперед таким образом, чтобы большой диаметр бойка перекрывал гнездо под пружину выбрасывателя, но не доходил до отверстия под его ось; поставить выбрасыватель с пружиной в выемку затвора; вставить ось выбрасывателя в отверстие, предварительно поджав выбрасыватель, и развернуть хвостовую часть ее вдоль затвора; дослать боек вперед до совмещения его заднего торца с торцом затвора.
  3. Присоединить затвор к остову, для чего: ввести цилиндрическую часть затвора в канал остова; завести ведущий выступ в фигурный паз остова.
  4. Присоединить затворную раму к ствольной коробке, для чего: обхватить рукоятку рукой; другой рукой взять затворную раму так, чтобы затвор удерживался большим пальцем в переднем положении; вставить затворную раму в ствольную коробку так, чтобы направляющие ствольной коробки вошли в пазы затворной рамы, а поршень в газовую трубку; дослать затворную раму вперед.
  5. Присоединить переводчик, для чего: надавить пальцем на тягу курка вперед, другой рукой нажать на спусковой крючок и поставить курок в сброшенное положение; ввести переводчик в соответствующие отверстия, поставив флажок переводчика назад.
  6. Присоединить затыльник, для чего: ввести возвратную пружину с направляющей в канал газового поршня, а затыльник в ствольную коробку; нажать большим пальцем руки, удерживающей автомат, на защелку и, утопив клин, продвинуть затыльник вперед до фиксации его клином со ствольной коробкой.
  7. Присоединить приклад.
  8. Присоединить глушитель.
  9. Присоединить оптический прицел.
  10. Присоединить магазин, для чего: вставить магазин в горловину ствольной коробки с небольшим наклоном от себя до упора в направляющие ствольной коробки; повернуть магазин на себя так, чтобы защелка запала в окно на торце магазина.
  11. Проверить правильность сборки после неполной разборки, для чего: отвести затворную раму за рукоятку взведения назад до отказа и отпустить ее, при этом затворная рама должна энергично возвратиться в переднее положение; нажать на спусковой крючок, должен быть слышен щелчок - удар курка по толкателю.




[ все статьи ]


© Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ", 2005 - 2019
Копирование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.


тел. : (4872) 700-032, 701-774, +7 960-611-55-11