Главная Написать нам письмо Карта сайта
карта сайта | контакты
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ" Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа

Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Цели, направления деятельности, права и обязанности
Права и обязанности
Органы управления
Негосударственное образовательное учреждение по подготовке кадров осуществляющих частную детективную и охранную деятельность "ГРИФ"
Наши партнёры
Статьи
Программа подготовки
Мероприятия
Дайджест прессы
Дополнительные услуги
Региональная спортивная общественная организация "Федерация практической стрельбы Тульской области"
Новости
Статьи
Фотогалереи
Статьи
Тактика - Разведка
Тактика - Специальная
Тактика - Общевойсковая
Огневая подготовка
Вооружение
Разное
Контакты

Инженерная подготовка. Мины Российской армии

Вооружение

Мина – ловушка МС-3. ТТХ, устройство, принцип действия и варианты установки.

Мина МС-3 предназначается для установки противотанковых мин в неизвлекаемое положение и для устройства различного рода ловушек (сюрпризов).

Основные технические характеристики

Тип - фугасная, разгрузочного действия
Масса - 660 г
Масса ВВ - 340 г
Диаметр - 110 мм
Высота - 65 мм
Минимальная масса груза, удерживающего
мину в боевом положении
- 5 кг
Температурный диапазон применения - от —40 до +40

Устройство мины

А — общий вид; Б — разрез
1 — щиток; 2 — крышка; 3 — заряд ВВ; 4 — разрезное кольцо; 5 — головка штока; 6 — шток; 7 — металлическая лента; 8 — колпачок; 9 — металлоэлемент для летней установки; 10 — металлоэлемент для зимней установки; 11 — резак; 12 — предохранительная чека; 13 — кольцо; 14 — прокладка; 15 — втулка; 16 — корпус; 17 — боевая пружина; 18 — ударник; 19 — пружина штока; 20 — боевой выступ; 21 — капсюль-детонатор; 22 — гильза; 23 — детонатор — тетриловая шашка; 24 — пробка.

Мина МС-3 состоит из корпуса, заряда ВВ, спускового и ударного механизмов, запала МД-9 и головки штока.
Корпус (16) мины пластмассовый, имеет внутри два канала: вертикальный и горизонтальный. Сверху корпус закрыт пластмассовым щитком и резиновой крышкой (2), которая закреплена на корпусе металлической лентой (7). Резиновая крышка имеет в центре выступ.
Заряд ВВ (3) прессованная тротиловая шашка, закреплен в корпусе на лаке.
Спусковой механизм смонтирован в вертикальном канале корпуса и состоит из штока (6), пружины (19) и разрезного кольца (4). Шток пружиной поднят вверх, верхний конец штока входит в выступ на крышке. В штоке имеется окно с боевым выступом (20). В окно проходит ударник при срабатывании мины. В установленной мине боевой выступ удерживает ударник на боевом взводе после перерезания металлоэлемента.

Ударный механизм размещен в горизонтальном канале корпуса. Он собран в отдельный узел и имеет временной предохранитель. Ударный механизм состоит из втулки (15), ударника (18) с резаком (11) в виде петли из стальной струны, боевой пружины (17), металлоэлемента (9) для установки при температурах выше 0°С (металлоэлемент № 3), предохранительной чеки (12) с кольцом (13), колпачка (8) с резиновой прокладкой (14), герметизирующих соединение ударного механизма с корпусом мины. В торце колпачка снаружи с помощью целлулоидного кружка закреплен металлоэлемент (10) для установки при температурах ниже 0° С (металлоэлемент № 2). Время перерезания металлоэлементов от 5 минут до 15ч.

В собранном ударном механизме боевая пружина сжата, шток ударника проходит через втулку и удерживается в ней предохранительной чекой. Металлоэлемент помещается в пазу втулки в петле резака.

В минах, изготовленных до 1965 г., резак имеет другую конструкцию. Он выполнен в виде отрезка стальной струны, закрепленного в металлической рамке на конце штока ударника.
3aпал МД-9 размещается в горизонтальном канале корпуса со стороны, противоположной ударному механизму. Запал состоит из пластмассовой гильзы (22), тетриловой шашки (23) массой 6,5 г, выполняющей роль детонатора и капсюля -детонатора М-1 (21), закрепленного в гнезде шашки на лаке. Запал МД-9 при установке в мину закрепляется в ней пробкой (24) с резиновой прокладкой.

Головка штока (5) пластмассовый колпачок, используется при установке мины МС-3 с противотанковыми минами, имеющими неровное дно. Каждые 20 мин комплектуются металлическим крючком для выдергивания предохранительной чеки после установки груза на мину.
При установке мины МС-3 на нее кладется груз (противотанковая мина), под действием которого шток опускается вниз. После удаления предохранительной чеки резак под действием боевой пружины перерезает Металлоэлемент и мина переходит в боевое положение — ударник упирается в боевой выступ штока.

Принцип действия

При снятии с мины груза шток под действием пружины поднимается, боевой выступ выходит из зацепления с ударником. Ударник освобождается, под действием боевой пружины проходит в окно штока и накалывает капсюль-детонатор М-1, который взрывается и вызывает взрыв тетриловой шашки я заряда ВВ. В случае установки мины МС-3 под противотанковую мину детонация передается заряду противотанковой мины.

Порядок установки

Мина МС-3 применяется в качестве элемента неизвлекаемости при установке противотанковых мин, а также для минирования предметов военного и бытового обихода, которыми может воспользоваться противник. Эти предметы используются в качестве груза, устанавливаемого на мину МС-3, и должны иметь массу не менее 5 кг.

Примеры установки мины-ловушки МС-3:

а — под противотанковой миной при установке ее в неизвлекаемое положение; б — под ящиком; в — между ящиками в штабеле;
1 — мина МС-3; 2 — противотанковая мина; 3 — ящики.

Для установки мины МС-3 необходимо:

  • подготовить лунку для установки мины МС-3 (при установке мины МС-3 под противотанковую мину, лунка отрывается на дне лунки для противотанковой мины)
  • отвинтить колпачок ударного механизма и проверить исправность резака и наличие металлоэлемента; при необходимости заменить его (металлоэлемент для установки при температурах выше 0°С имеет красную окраску концов, металлоэлемент для установки при температурах ниже 0° С имеет белую окраску концов)
  • навинтить колпачок
  • вывинтить пробку, установить в мину запал М.Д-9 и завинтить пробку до отказа
  • установить мину МС-3 в лунку так, чтобы выступ на крышке возвышался над уровнем верха лунки
  • при необходимости установить на выступ крышки головку штока
  • зацепить крючок за кольцо предохранительной чеки
  • установить на мину МС-3 противотанковую мину (груз) так чтобы противотанковая мина (груз) нажимала на головку штока или выступ крышки и закрывала мину МС-3
  • удерживая противотанковую мину (груз) от смещения левой рукой, крючком выдернуть предохранительную чеку
  • замаскировать мину МС-3 и противотанковую мину

При минировании различных предметов мина МС-3 устанавливается в грунт под предмет или может зажиматься между предметами, например между ящиками с военным имуществом (боеприпасами, продовольствием), уложенными в штабель.
Мины МС-3, установленные в талый грунт под противотанковые мины и под различные предметы, при замерзании грунта могут самопроизвольно срабатывать в результате пучения грунта, приводящего к снятию нагрузки с мины.

Порядок разминирования

Мины МС-3 обезвреживать запрещается. Они уничтожаются на месте установки взрывами зарядов ВВ или стаскиванием установленного на них груза кошкой с веревкой с безопасного расстояния (из укрытия).



предыдущая статья
Подствольный гранатомет ГП-25

Боевые свойства, общее устройство, назначение основных частей и механизмов, порядок неполной разборки. Устройство используемых выстрелов.

[ все статьи ]


© Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ", 2005 - 2019
Копирование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.


тел. : (4872) 700-032, 701-774, +7 960-611-55-11