Главная Написать нам письмо Карта сайта
карта сайта | контакты
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ" Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа

Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Цели, направления деятельности, права и обязанности
Права и обязанности
Органы управления
Негосударственное образовательное учреждение по подготовке кадров осуществляющих частную детективную и охранную деятельность "ГРИФ"
Наши партнёры
Статьи
Программа подготовки
Мероприятия
Дайджест прессы
Дополнительные услуги
Региональная спортивная общественная организация "Федерация практической стрельбы Тульской области"
Новости
Статьи
Фотогалереи
Статьи
Тактика - Разведка
Тактика - Специальная
Тактика - Общевойсковая
Огневая подготовка
Вооружение
Разное
Контакты

Инженерная подготовка. Огневой способ взрывания

Вооружение

Средства и принадлежности для огневого способа взрывания.

Огневой способ применяется при взрывании одиночных зарядов ВВ или для разновременного взрывания серий зарядов, когда взрыв одного из них не может повредить другого заряда или другой серии.
Сущность этого способа заключается в том, что взрыв капсюля-детонатора происходит от пучка искр, даваемых огнепроводным шнуром, конец которого введен в гильзу капсюля-детонатора. В результате взрыва капсюля-детонатора взрывается заряд ВВ.

Преимуществами огневого способа являются:

  • простота и скорость выполнения
  • отсутствие сложных и дорогих приспособлений
Недостатки этого способа:
  • относительная опасность для взрывника в связи с непосредственным нахождением его в месте расположения зарядов во время воспламенения огнепроводного шнура
  • не полная надежность взрывания ввиду невозможности проверить качество огнепроводного шнура, используемого в каждой зажигательной трубке, и качество зажигательной трубки
  • невозможность одновременного взрыва серии зарядов, как бы тщательно не были отмерены длины отрезков огнепроводного шнура, поэтому при взрывании нескольких зарядов они должны располагаться один от другого на таком расстоянии, чтобы взрыв одного заряда не повредил соседние заряды

При огневом способе, взрывание зарядов осуществляется зажигательной трубкой, состоящей из капсюля-детонатора и огнепроводного шнура. Зажигательные трубки поступают из промышленности в готовом виде (зажигательные трубки с огнепроводным шнуром в пластикатовой оболочке ЗТП) но могут изготавливаться и в войсках.

Для изготовления зажигательных трубок в войсках и их воспламенения необходимы:

  • капсюли - детонаторы
  • огнепроводный шнур
  • воспламенительный (тлеющий) фитиль
  • острый нож
  • обжим

Капсюли – детонаторы

Капсюли - детонаторы применяются для инициирования (возбуждения детонации) зарядов ВВ. В войсках для подрывных работ применяются две его модификации - КД №8-А и КД №8-М. Разница между ними состоит в материале корпуса (алюминий или медь) и применяемого типа инициирующего ВВ.
Размеры обеих капсюлей-детонаторов одинаковы - длина 47 мм, диаметр 7мм.
С одной стороны КД открыты и туда вставляется конец огнепроводного шнура.

На рисунке (сверху вниз):
КД № 8-А
КД №8-М
КД №8-М (учебный инертный)
КД 8-А (имитационный)

Капсюль-детонатор представляет собой гильзу внутреннего диаметра около 6.5 мм, закрытую с одного торца и открытую с другого, в которую запрессовано 1,02 г бризантного ВВ повышенной мощности (тетрил, гексоген или тэн). Затем в гильзе, примерно в ее середине, запрессована как бы перевернутая, тоже алюминиевая, чашечка с инициирующим ВВ в составе: снизу (со стороны бризантного ВВ повышенной мощности) - 0,2 г азида свинца, сверху - 0,1 г тенереса. Примерно половина гильзы со стороны открытого конца - полая. Чашечка со стороны полой части гильзы имеет небольшое отверстие, прикрытое изнутри чашечки тонкой шелковой или капроновой сеточкой, предохраняющей от высыпания из КД инициирующего ВВ. Закрытый торец имеет кумулятивную выемку, в направлении которой импульс детонации гораздо сильнее, чем в других направлениях.

1 - гильза
2 - чашечка с шелковой сеткой
3 - шелковая или капроновая сеточка
4 - ТНРС
5 - азид свинца
6 - бризантное ВВ повышенной мощности

Капсюли-детонаторы чрезвычайно чувствительны к незначительным внешним воздействиям. Они легко могут взорваться от удара, искры, нагревания, трения по инициирующему составу, а также от сплющивания гильзы, поэтому обращаться с капсюлями-детонаторами следует очень осторожно. Нельзя ронять их, ударять по ним. Капсюли-детонаторы следует оберегать от влаги, особенно снаряженные гремучей ртутью, хранить их надо в сухих местах отдельно от взрывчатых веществ.
Капсюли-детонаторы хранятся и перевозятся в картонных коробках по 50 штук или металлических коробках по 100 штук в вертикальном положении дульцем вверх.

К местам производства взрывных работ КД доставляются в той же упаковке или в специальных деревянных пеналах по 10 штук, которые переносятся в сумках отдельно от ВВ. Запрещается переносить КД в карманах.

Капсюли-детонаторы считаются негодными при наличии:

  • сквозных трещин и помятостей на гильзе
  • опудренности стенок гильзы инициирующим составом
  • окисления в виде крупных пятен или сплошного налета на гильзах
Капсюли-детонаторы с указанными дефектами применять для подрывных работ запрещается.

купить аттестат голд Blade and Soul

Огнепроводный шнур

Огнепроводный шнур (ОШ) предназначается для возбуждения взрыва капсюлей - детонатора в зажигательных трубках и воспламенения зарядов дымного пороха.

Огнепроводный шнур состоит из: Огнепроводный шнур (бухта, длина шнура в бухте 10 м):
1-наружная оболочка
2-пороховая сердцевина
 

В зависимости от вида оболочки огнепроводный шнур выпускается трех марок: ОШП, ОШДА, ОША.
В названии “ОШП” буква “П” обозначает материал внешней оболочки. Наружный диаметр ОШП 5-6 мм. Скорость горения ОШП на воздухе 1 м/с или чуть меньше (60 см ОШП должны сгорать за 60-70 с). ОШП горит и под водой, где скорость его горения выше, чем на воздухе, причем чем глубже, тем быстрее шнур горит (из-за увеличения давления на глубине). На глубине 5 м увеличение скорости горения ОШП обычно 20-30%, но иногда может достигать 50%. ОШП может гореть под водой и на большей глубине, но тогда скорость горения его непредсказуема, возможны пробои, т.е. практически мгновенное прогорание участков шнура, поэтому на глубинах более 5 м ОШП не используют. ОШП хранится в бухтах по 10 м разных диаметров, концы шнура в бухтах обычно пропитаны или залеплены воском для предотвращения отсыревания пороховой сердцевины при неудовлетворительном хранении шнура.

Уже сняты со снабжения войск, но в военное время могут применяться (так как имеются в гражданской промышленности) огнепроводные шнуры марок ОША и ОШДА -асфальтированный и двойной асфальтированный, отличающиеся от ОШП оболочкой. ОША имеет оболочку из хлопчатобумажных или льняных нитей, пропитанных асфальтовой мастикой (гудроном), поэтому цвет шнура - серо-черный. Несмотря на такую пропитку, этот шнур не применяют в сырых местах под водой.

ОШДА при таком же диаметре, как и ОША, и не отличаясь внешне, имеет двойную асфальтовую оболочку, поэтому ее водоизолирующие способности выше, чем у ОША, и шнур ОШДА может применяться под водой. Все характеристики ОША и ОШДА такие же, как ОШП (за исключением неприменения ОША под водой).

Выпускается также огнепроводный шнур ОШП-МГ (медленного горения) в пластикатовой оболочке серовато-голубого цвета. Его сердцевина не пороховая, а имеет многокомпонентный состав желтого цвета. Скорость горения ОШП-МГ - 1 см в 3 с. Самостоятельно этот шнур не применяется, только в составе некоторых зажигательных труб промышленного изготовления, ибо ОШП-МГ дороже в производстве, а так как интенсивность горения его ниже, чем у рассмотренных аналогов,- воспламенить его обычным способом труднее.

Для проверки скорости горения шнура с конца круга отрезают 2-3 см шнура и уничтожают. Затем отрезают один отрезок длиной 60 см. и поджигают его сердцевину, замеряя время горения отрезка по секундомеру. Время горения отрезка должно составлять 60-70 секунд. Шнур, затухший при испытании и показавший скорость горения менее 60 и более 70 секунд к применению не допускается.

Воспламенительный (тлеющий) фитиль

Воспламенительный (тлеющий) фитиль применяется для зажигания огнепроводного шнура.
Характеристика воспламенительного фитиля:

  • условия применения - в сухих местах
  • цвет - светло-желтый
  • диаметр - 6 - 8 мм.
  • скорость тления - 1см в 1 - 3 минуты
Воспламенительный фитиль представляет собой пучок хлопчатобумажных или льняных нитей, сплетенных в шнур и пропитанных калиевой селитрой.
При работе с воспламенительным фитилем особое внимание необходимо обращать на хорошее соединение его с огнепроводным шнуром, так как плохое соединение приводит к отказам.

Комбинированный обжим

Комбинированный обжим применяется для обжатия капсюля-детонатора на огнепроводном шнуре.
Состоит из:

- обжима для капсюля – детонатора
- кусачек для шнура
- кусачек для голого провода
- отвертки
- остряка

Зажигательные трубки

Зажигательные трубки поступают из промышленности в готовом виде, но могут изготовляться и в войсках.

Промышленные зажигательные трубки

Выпускаются следующие марки стандартных зажигательных трубок:
ЗТП-50. Воспламенитель механический или терочный. Время горения 50 сек. (под водой 40 сек.). Цвет шнура белый.
ЗТП-150. Воспламенитель механический или терочный. Время горения 150 сек. (под водой 100 сек.). Цвет шнура белый.
ЗТП-300. Воспламенитель механический или терочный. Время горения 360 сек. (под водой 300 сек.). Цвет шнура голубой.

Зажигательная трубка (ЗТП-150) с механическим воспламенителем:
1-капсуль-детанатор №8-А; 2-втулка; 3-алюминиевая муфточка с числом, указывающим время замедления в секундах; 4-огнепроводный шнур; 5-воспламенительный узел; 6-корпус; 7- ударник; 8-пружина; чека; 10-кольцо
 

На торце корпуса воспламенителя имеются две прорези: глубокая и мелкая. Глубокая прорезь предназначена для установки чеки в предохранительное положение, при расположении в этой прорези чека за кольцо не выдергивается. В мелкую прорезь чека переводится перед приведением зажигательной трубки в действие; из мелкой прорези чека легко выдергивается за кольцо.

При применении зажигательных трубок с механическим воспламенителем необходимо:

  • убедиться, что чека находиться в глубокой прорези
  • навинтить воспламенитель на ниппель воспламенительного узла зажигательной трубки
  • ввинтить капсюль-детонатор в запальное гнездо заряда
  • приподнять и поворотом на 900 переставить чеку из глубокой прорези в мелкую
  • держа воспламенитель левой рукой за корпус, правой рукой выдернуть чеку за кольцо (шток воспламенителя направлять при этом от себя)
При выдергивании чеки ударник под действием пружины накалывает капсюль-воспламенитель, который зажигает огнепроводный шнур. Пучок искр огнепроводного шнура после сгорания его по всей длине вызывает взрыв капсюля-детонатора.

Изготовление зажигательных трубок в войсках

При изготовлении зажигательных трубок (ЗТ) применяется только предварительно проверенный на скорость горения ОШ.
Проверяют его так: от бухты отрезают конец 10 - 15 см (если бухту ОШ предполагают использовать полностью в данном эпизоде взрывных работ - таким же образом отрезают и второй конец), затем отмеряют, отрезают и воспламеняют отрезок ОШ длиной 60 см, засекая по секундной стрелке время воспламенения.
Если отрезок горит и пределах от 60 до 70 с, ОШ годен к применению, если он горит быстрее или медленнее - шнур считается негодным, и вся бухта уничтожается сжиганием.

При изготовлении ЗТ на месте взрывных работ необходимо, прежде всего, подготовить отрезок ОШ требуемой длины. Длина отрезка ОШ определяется при взрывании одного заряда ВВ временем, необходимым для отхода взрывника на безопасное расстояние от заряда (или в укрытие), а при взрывании нескольких зарядов - временем, необходимым для воспламенения всех зажигательных трубок и для последующего отхода взрывника на безопасное расстояние.

Для взрывания зарядов, располагаемых, например, в грунте, длина отрезка ОШ должна быть такой, чтобы из грунта наружу выходил конец шнура длиной не менее 25 см для удобства его воспламенения.

Сухим острым ножом (желательно на деревянной подкладке и одним движением, чтобы не размочалить срез и не высыпать порох из сердцевины ОШ) отрезают кусок огнепроводного шнура необходимой длины так, чтобы с одного конца срез был под прямым углом, а с другого - под углом как можно более острым, но не менее 45°.
Чем острее будет срезан воспламеняемый конец ОШ, тем сильнее обнажится пороховая сердцевина, тем удобнее ляжет на нее спичка при воспламенении и тем надежнее производится воспламенение ОШ.
 
Затем вынимают из коробки КД и проверяют его пригодность путем осмотра. При обнаружении в нем дефектов отбраковывают. Если в КД попала соринка, ее удаляют легким постукиванием дульца о ноготь пальца.
Запрещается извлекать соринки из гильзы КД какими-либо предметами (даже соломинкой), чтобы не вызвать детонацию инициирующего ВВ, а также выдувать их, так как при этом в капсюль-детонатор может попасть влага, могущая увлажнить сердцевину шнура, а это приведет к отказу зажигательной трубки.
 
Обрезанный под прямым углом конец ОШ осторожно вводят в гильзу КД до упора в чашечку. Шнур должен вводиться в гильзу легко, без нажима и вращения, которые могут привести к взрыву КД. Если шнур входит в гильзу слишком свободно, конец его обертывают одним слоем изоляционной ленты или бумаги.

После этого для закрепления КД на огнепроводном шнуре КД обжимают обжимом. Для этого берут шнур в левую руку и, придерживая КД указательным пальцем, накладывают правой рукой обжим так, чтобы его нижняя поверхность была на уровне среза гильзы , а еще удобнее, чтобы срез гильзы выступал на 1 - 2 мм ниже поверхности обжима - тогда проще контролировать единый уровень обжатия.

Затем обжимают гильзу КД, после каждого нажатия раскрывая обжим и немного проворачивая зажигательную трубку в раскрытом обжиме либо проворачивая обжим вокруг неподвижно удерживаемой ЗТ. С каждым нажатием увеличивая усилие, необходимо добиться образования на гильзе КД ровной кольцевой шейки, чем и достигается прочность соединения КД и ОШ. Нельзя надавливать обжимом на то место КД, где помещается ВВ.

Обжимать КД можно только обжимом. Если обжима нет, то конец ОШ, вставляемый в КД, следует обернуть изоляционной лентой или (при отсутствии ленты) бумагой так, чтобы шнур не выпадал из гильзы под действием собственного веса.

Правильное сочленение КД с ОШ - весьма важное условие, обеспечивающее безотказность взрывания, поэтому при изготовлении ЗТ надо особо тщательно соблюдать:

  • перпендикулярность обрезки конца ОШ, вводимого в КД по отношению к его оси
  • плотное доведение этого конца шнура до чашечки КД
  • достаточно прочное, но без пережима, обжатие гильзы КД на ОШ
Если конец шнура, вводимый в гильзу КД, отрезан наискось или не доведен до чашечки, то сердцевина шнура будет находиться на некотором удалении от отверстия чашечке, и искры, вылетающие с конца шнура при его догорании, преодолевая воздушный промежуток между пороховой сердцевиной шнура и инициирующим взрывчатым веществом капсюля-детонатора, потеряют свою силу (форс и жгучесть) и могут не возбудить детонации КД.
Слабое закрепление шнура в гильзе КД создает возможность отхода конца шнура от чашечки при обращении с зажигательной трубкой.
Наоборот, при очень сильном обжатии с образованием на гильзе глубокой шейки пороховая сердцевина ОШ может быть вытеснена (разорвана) сильно сжатой оболочкой шнура, и горение ее закончится в месте разрыва; взрыва КД не произойдет.
При использовании зажигательных трубок в сырых местах и при подводных взрывах место соединения шнура с КД покрывают изоляционной лентой.
Если зажигательная трубка применяется не сразу, тем более в сырую погоду, свободный конец ее также покрывается изолентой, которая снимается только перед применением ЗТ. Если в данном случае нет изоленты, ЗТ следует изготовить на несколько сантиметров длиннее расчетной величины, с тем чтобы перед самым применением отрезать эти несколько сантиметров ОШ, который мог отсыреть с конца даже при кратковременном хранении, например, в непросохшей сумке.

Нельзя изготовить зажигательные трубки в местах хранения и выдачи ВМ, а также ближе 25 м от расположения ВВ и зарядов из них. ОШ, КД и ЗТ нельзя класть на землю даже в сухую погоду. В дождливую погоду и при снегопаде изготовлять зажигательные трубки следует под навесом, в палатках или под плащ-накидкой. Если изготовлением зажигательных трубок занимаются несколько взрывников, то они должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 5 м.

Воспламенение зажигательных трубок

Воспламенение ЗТ спичками производится следующим образом.
После приведения зарядов в 1 степень готовности (в данном случае это вставление ЗТ в заряды) по команде "Приготовиться" необходимо повернуть левую руку ладонью к себе, примерно на 1 см отодвинут указательный палец от среднего, а средний отодвинуть на столько же внутрь ладони. Затем нужно ОШ вставить под средний палец на крайние фаланги указательного и безымянного пальцев, прижать к ним средний пальцем так, чтобы косо срезанный конец ОШ лежал на первой фаланге указательного пальца, не выступая за палец более 5-7 мм (иначе при воспламенении выступающая часть ОШ прогнется и головка спички отойдет от сердцевины ОШ). Затем необходимо неподмоченную спичку с хорошей головкой приложить головкой к сердцевине шнура, прижав ее большим пальцем достаточно плотно, но не сильно, чтобы не сломать. При этом прижимать не у самой головки, а на расстоянии 1 см или чуть больше (для удобства воспламенения).

После этого взрывнику следует убедиться, что во время этих манипуляций ЗТ не выпала из запального гнезда заряда, а находится в нем до упора, и поднять правую руку с коробком спичек вверх (левша все может делать "зеркально", т. е. вместо правой руки работать левой и наоборот). Это традиционный сигнал взрывника руководителю взрывных работ о готовности. По команде "Огонь" взрывник движением коробка вдоль спички воспламеняет ЗТ, еще раз убеждается, что она правильно вставлена в заряд, встает (если изготавливался с колена) и делает шаг назад от заряда. Это сигнал руководителю работ о том, что этот взрывник свою ЗТ воспламенил. Если взрывник воспламеняет несколько ЗТ, то встать он должен у последней.

На случай если взрывник воспламеняет несколько ЗТ или если по какой-либо причине он не сумеет с первой спички воспламенить ЗТ, взрывник еще до команды "Приготовиться" или в начале ее выполнения берет в губы несколько спичек для того, чтобы не тратить время на их доставание из коробка при последующих воспламенениях ЗТ.

Все последующие воспламенения ЗТ производятся без каких-либо дополнительных команд. По команде "Отходи" все взрывники немедленно отходят в указанное заранее безопасное место, в том числе те, кто не успел воспламенить свои ЗТ.



предыдущая статья
следующая статья
Инженерная подготовка. Взрывчатые вещества.

Общие положения. Основные характеристики инициирующих, метательных, бризантных ВВ. Фугасность и бризантность.
Инженерная подготовка. Электрический способ взрывания.

Особенности электрического способа взрывания, основные средства.

[ все статьи ]


© Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ", 2005 - 2019
Копирование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.


тел. : (4872) 700-032, 701-774, +7 960-611-55-11