Главная Написать нам письмо Карта сайта
карта сайта | контакты
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ" Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа

Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Цели, направления деятельности, права и обязанности
Права и обязанности
Органы управления
Негосударственное образовательное учреждение по подготовке кадров осуществляющих частную детективную и охранную деятельность "ГРИФ"
Наши партнёры
Статьи
Программа подготовки
Мероприятия
Дайджест прессы
Дополнительные услуги
Региональная спортивная общественная организация "Федерация практической стрельбы Тульской области"
Новости
Статьи
Фотогалереи
Статьи
Тактика - Разведка
Тактика - Специальная
Тактика - Общевойсковая
Огневая подготовка
Вооружение
Разное
Контакты

Виталий Крючин «Практическая стрельба». Выхватывание пистолета и первый выстрел

Статьи

Подробно рассказано о выхватывании пистолета в обычных стартовых позициях и производстве первого выстрела.

Выхватывание пистолета – одна из основ практической стрельбы. Каждое упражнение на матче начинается с выхватывания пистолета. Спортсмены высокого класса выхватываю пистолет и поражают мишень за 0,7 – 0,9 с. Поэтому начинающему стрелку есть над чем поработать.

Выхватывание и первый выстрел в обычной стартовой позиции

Упражнение начинается со стартового сигнала. Обычно это звук таймера. Условимся, что у стрелка правая рука является сильной, соответственно, левая рука - слабой. Рассмотрим обычную позицию.
Стрелок стоит лицом к мишеням, расслабившись, руки опущены. Взгляд направлен на мишень. Пистолет находится в кобуре, патрон - в патроннике, на предохранителе. Во время выхватывания стрелок должен сфокусировать свой взгляд на мишени в той точке, куда он хочет попасть. В этот момент нельзя опускать взгляд и отвлекаться.

Продемонстрируем выхватывание пистолета поэтапно:
1. Стрелок стоит расслабившись

2. По сигналу таймера одновременно обе руки поднимаются и начинают движение к пистолету. Сильная рука накладывается на рукоятку и плотно упирается развилкой между большим и указательным пальцами в изгиб тыльной стороны рукоятки пистолета. Тремя пальцами кисти - средним, безымянным и мизинцем - обхватывается рукоятка пистолета снизу. Указательный палец - прямой, большой палец накладывается на предохранитель, если позволяет кобура. Кисть слабой руки тем временем достигает района солнечного сплетения.

3. Уверенным движением пистолет извлекается из кобуры и разворачивается стволом к мишеням, начиная движение вверх и вперед. Большой палец сильной руки ложится на предохранитель. Кисть слабой руки встречается с пистолетом, третья фаланга указательного пальца упирается в нижнюю часть скобы спускового крючка. Большой палец сильной руки отключает предохранитель. Локти приподнимаются и раздвигаются в стороны.

4. Руки продолжают движение. Пальцы слабой руки плотно обхватывают кисть сильной руки. Указательный палец ставится на спусковой крючок и начинает выбирать свободный ход спускового крючка. Ствол пистолета направлен на мишень.

5. При движении пистолета в конечном участке траектории прицельные приспособления выравниваются и совмещаются с центром мишени. Указательный палец плавно дожимает спусковой крючок.

В идеале остановка пистолета в конечной точке траектории движения должна совпасть с выстрелом. Выхватывание должно быть энергичным и мягким, без остановок и резких движений. Траектория движения пистолета должна быть не прямая, а плавно загнутая, схожая с буквой «Г». Это самый быстрый вариант выхватывания пистолета и производство первого выстрела.

Во время выхватывания следите, чтобы мышцы не были напряжены. Плечи должны быть опущены, руки расслаблены, голова прямая. Мышцы живота расслаблены. Работают только руки. Чем меньше движений, тем быстрее будет выстрел. Обратите внимание на то, чтобы хват рукоятки пистолета сильной рукой был плотный. В противном случае придется перехватывать пистолет в движении, а это - потеря времени.
Очень важно при выхватывании, чтобы обе руки начали двигаться одновременно. Если начинать приподнимать только сильную руку, то с рукой приподнимается плечо и корпус наклоняется в сторону слабой руки. Затем перед выстрелом надо будет распрямить корпус. Это лишнее движение, которое увеличивает время выхватывания. К этому прибавится отставание слабой руки.

Сверхбыстрый первый выстрел

Почему траектория движения пистолета должна выглядеть как буква «Г», а не как прямой отрезок между кобурой и конечной точкой? Потому что при такой траектории выхватывания в конце 3-го этапа ствол направлен на мишень, а прицельные приспособления видны периферическим зрением. Если мишень находится на короткой или средней дистанции, то можно произвести выстрел, не дожидаясь четкой картинки прицельных приспособлений, используя первый или второй вариант прицеливания (смотрите предыдущие статьи). Стрелять нужно только в том случае, если вы уверены, что попадете в мишень. Стрелок должен осознанно делать каждый выстрел и исключить промахи.

В случае, когда мишень находится на дальней дистанции, у стрелка есть время выровнять прицельные приспособления при движении пистолета в конечном участке траектории. Тогда в конце движения спортсмен будет готов сделать прицельный выстрел.

Если нужно сделать два выстрела по мишени на короткой или средней дистанции, то первый выстрел производится в районе 4-го этапа выхватывания, а второй - в конечной точке траектории. В данном случае общее время сдвоенного выстрела будет на 20-30% лучше, чем при стрельбе обычным способом.
В этом заключается секрет сверхбыстрого первого выстрела в практической стрельбе.

Уважаемые стрелки! Еще раз хочу повторить: понятия короткой и средней дистанции для разного уровня подготовки спортсменов различны. Не спешите с первой тренировки делать выстрел, не доведя оружие до конечной точки траектории. Постоянно отрабатывайте технику выхватывания вхолостую. Работайте над первым выстрелом с патронами, доведя выхватывание до состояния уверенного попадания в зону А на расстоянии 10 м за 1,5 с. Только после этого можно начинать пробовать технику сверхбыстрого первого выстрела.

При тренировке выхватывания и первого выстрела очень важна стабильность, потому что выхватывание оружия - это первое, что вы будете делать на соревнованиях при выполнении упражнения; находясь на охоте, при появлении зверя; на службе в случае применения.

На соревнованиях основной груз напряжения ляжет на первый выстрел. При неудачном первом выстреле можно потерять много времени и нарушить настрой на все упражнение. Если у вас на тренировке после нескольких попыток получился хороший первый выстрел, то не стоит сразу после этого переходить к другим упражнениям с чувством «глубокого удовлетворения». Нужно, чтобы хороший результат получился 10 раз подряд. Уделяйте больше времени отработке техники выхватывания пистолета. Добивайтесь полной уверенности в первом выстреле. Чтобы на стартовой позиции у вас не было и тени сомнения в удачном начале упражнения.

Выхватывание с досыланием патрона в патронник

Стрелок стоит лицом к мишеням, расслабившись, руки опущены. Взгляд направлен на мишень. Пистолет находится в кобуре, заряженный магазин вставлен, патронник пуст, предохранитель отключен.
При такой стартовой позиции в процедуру выхватывания включается досылание патрона в патронник любым из четырех способов, описанных ранее в статье «Производство выстрела».

6 этапов выхватывания пистолета из кобуры с досыланием патрона - в патронник
1. Стрелок стоит расслабившись.
2. После сигнала таймера одновременно поднимаются обе руки.
3. Сильная рука накладывается на рукоятку и плотно упирается развилкой между большим и указательным пальцами в изгиб тыльной стороны рукоятки пистолета. Тремя пальцами кисти - средним, безымянным и мизинцем - обхватывается рукоятка пистолета снизу. Указательный палец - прямой, расслабленный; большой палец накладывается на предохранитель, если позволяет кобура. Кисть слабой руки тем временем достигает района солнечного сплетения.

4. Уверенным движением пистолет извлекается из кобуры и начинает движение вверх и вперед стволом в сторону мишеней с наклоном в сторону слабой руки, для удобства досылания. Большой палец выключает предохранитель. Резким движением слабой руки затвор отводится в крайнее заднее положение и отпускается. Локти приподняты и развернуты в стороны.
5. Руки продолжают движение. Освободившаяся кисть слабой руки сразу переходит на хват пистолета. Указательный палец ставится на спусковой крючок. Ствол пистолета направлен на мишень. Как только в поле зрения появляются прицельные приспособления, указательный палец начинает выбирать свободный ход спускового крючка.
6. В конечной точке траектории движения пистолета прицельные приспособления выравниваются и совмещаются с центром мишени. Указательный палец плавно дожимает спусковой крючок.

Обратите внимание на то, чтобы в момент досылания патрона в патронник пистолет не останавливал своего движения. Пистолет все время должен равномерно двигаться от кобуры до конечной точки траектории.

Стартовая позиция в положении стоя с поднятыми руками

Стрелок стоит, пистолет находится в кобуре, руки заняты. Руки стрелка могут быть подняты вверх, касаться декораций или удерживать всевозможные предметы. Задача стрелка в этих случаях - как можно быстрее перейти ко второму этапу выхватывания.

В стартовой позиции с поднятыми руками кисти надо расположить так, чтобы при свободном падении ладонь сильной руки естественно ложилась на рукоятку пистолета.

 

Часто на старте руки должны касаться декораций или упираться во что-то, например в стену. В такой ситуации не нужно наклоняться и опираться на декорации. Надо, по возможности, принять такую позицию, чтобы мышцы рук не были напряжены, а лишь создавали видимость давления на поверхность. В таком состоянии достать пистолет после звукового сигнала будет проще и быстрее.

Когда на стартовой позиции приходится держать в руках какой-либо реквизит, не надо сжимать его до хруста в пальцах. Руки должны быть расслабленными и лишь удерживать предмет, как описано в брифинге.

Некоторые стрелки после стартового сигнала стараются подальше отбросить предметы, находящиеся в руках. Это потеря времени, на лишних движениях. Достаточно разжать пальцы, выпустив реквизит, и сразу направить обе руки к пистолету. Надо быть внимательным в случае, если траектория свободно падающего реквизита пересечется с траекторией движения пистолета.

Иногда после звукового сигнала стрелку приходится что-либо нажимать, дергать, тянуть, толкать и т. д. Это необходимо для того, чтобы активировать подвижные мишени, открыть обзор или освободить проход к стрелковой позиции. Такого рода действия надо производить с приложением достаточных сил и внимания, чтобы потом не возвращаться и не повторять их еще раз.

Все неудобные стартовые позиции специально придумываются дизайнерами упражнений, чтобы запутать стрелка и тем самым проверить его стрелковое мастерство. Стрелок должен преодолеть все препятствия и аккуратно и быстро поразить все мишени.

Не забывайте: какими бы ни были положения рук при стартовых позициях, вы должны как можно быстрее выполнить все требуемые действия и вернуться ко второму этапу выхватывания. Второй этап начинается с положения, когда сильная рука находится на рукоятке пистолета, а кисть слабой руки - в области солнечного сплетения.

И что дальше? А дальше вы уверенно выхватите пистолет и произведете точный прицельный выстрел! Ничто не помешает вам стрелять. Ни сложные стартовые позиции, ни плохие погодные условия, ни присутствие строгих судей и многочисленных зрителей.

Стартовая позиция спиной к мишеням

Стрелок стоит спиной к мишеням, руки подняты. Так начинается известное стандартное упражнение «Эль-Президент». На соревнованиях МКПС часто используются стартовые позиции, когда стрелок находится спиной к мишеням. Существует специальная техника быстрого разворота. Для опытного стрелка по практической стрельбе не имеет значения, как он стоит: лицом к мишеням или спиной. Разницы во времени выхватывания и первого выстрела практически нет. Все дело в тренировке. Ниже продемонстрирован один из наиболее используемых способов разворота.

Старт: стрелок стоит спиной к мишеням, заряженный пистолет находится в кобуре, руки - внизу или подняты вверх, ступни расположены ближе друг к другу. Задача стрелка - быстро развернуться, выхватить пистолет и поразить мишень. Удобнее разворачиваться вокруг бедра, на котором расположена кобура с пистолетом. Условимся, что пистолет у стрелка находится справа.
Центр тяжести тела должен быть смещен на правую ногу. Смещать центр тяжести нужно до команды «Готов?».

После звукового сигнала стрелок разворачивается вокруг правой ноги. Движение начинает верхняя часть корпуса. Голова поворачивается энергично, чтобы как можно раньше увидеть нужную мишень. В начале разворота левая стопа отталкивается от поверхности земли, помогая движению тела, и перемещается на другую сторону.
Одновременно с движением корпуса руки двигаются к пистолету, переходя ко второму этапу выхватывания.

Сильная рука выхватывает пистолет и направляет его не в сторону, а прямо на мишень.
Окончательный разворот происходит на передней части стопы правой ноги. Стрелок как бы проворачивается вокруг правой ноги. Будьте внимательны. Оружие можно выхватывать, когда вы повернетесь к мишеням. Ствол пистолета должен быть всегда направлен в сторону мишеней. Если вы выхватите пистолет раньше, чем развернетесь, то нарушите угол безопасности и будете дисквалифицированы с соревнований.
Наведя пистолет на мишень, стрелок производит выстрел.

При стартовой позиции спиной к мишеням надо помнить, что зарядка и разрядка пистолета должна производиться только стоя лицом к мишеням. Иногда начинающие стрелки забываются и могут извлечь или поместить пистолет в кобуру, находясь лицом к зрителям. При таком грубейшем нарушении правил безопасности стрелок будет дисквалифицирован с соревнований.


Комментарии:

11.04.2008
Комменитрует: АНЯ
Есть одна проблема...Левшам тяжело приспосабливаться к ПМу,так как он расчитан на правшу...Как правильно и с меньшим затратом времени стрелять скоростную стрельбу левше?

предыдущая статья
следующая статья
Виталий Крючин "Практическая стрельба" - Ошибки при стрельбе и методика тренировок.

Характерные ошибки при производстве выстрела и их устранение. Методика тренировки процесса производства выстрела
Виталий Крючин «Практическая стрельба». Выхватывание оружия.

Выхватывание оружия при разнообразных стартовых позициях и положениях оружия. Характерные ошибки. Методика тренировки выхватывания и первого выстрела.

[ все статьи ]


© Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ", 2005 - 2019
Копирование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.


тел. : (4872) 700-032, 701-774, +7 960-611-55-11